Владимир: +7 (4922) 77-91-38
Россия: 8-800-700-83-22

Виды сорбентов

разлив нефтиДля изготовления сорбентов используются самые различные материалы: от куриных перьев и человеческих волос до полипропилена. Для ликвидации нефтяных загрязнений чаще всего используются синтетические сорбенты, способные собирать отходы, объем которых в несколько раз превышает их собственный. При этом органические и неорганические материалы более доступны и часто являются побочным продуктом производств, что удешевляет изготовление сорбента.

1. Самими простыми в производстве являются рассыпные сорбенты. Они могут быть изготовлены из разнообразных органических материалов, из вермикулита, пемзы и полипропилена. Рассыпные сорбенты безопасны для животных (что позволяет использовать их для защиты лежек) и дешевы, однако их труднее собирать и контролировать. Кроме того, такие сорбенты труднее утилизировать.

Любой рассыпной сорбент может быть заключен в сетчатый материал. Сорбент в оболочке сохраняет преимущества рассыпного, но при этом не рассеивается ветром, его легко собрать и вывезти. При этом недостаточно прочный материал может быть порван, а органические сорбенты при насыщении нефтью могут потерять плавучесть и утонуть.

2. Сплошные сорбенты изготавливаются из синтетических материалов (главным образом полипропилена). Они очень эффективны при сборе жидких отходов, удобны при транспортировке и выкладывании на воду, надолго консервируют в себе нефть. При этом синтетические сорбенты дольше разлагаются (или не разлагаются вообще) и не используются для сбора выветрелых и вязких нефтепродуктов.

3. Волокнистые сорбенты также изготавливаются с использованием синтетических материалов. Рыхлая поверхность волокон позволяет им с легкостью собирать вязкую нефть, с которыми не справляются сплошные сорбенты. Однако для работы со свежеразлитыми маслами и нефтепродуктами малой и средней вязкости волокнистые сорбенты не подходят.