Владимир: +7 (4922) 77-91-38
Россия: 8-800-700-83-22

Хранение, вывоз и утилизация использованных сорбентов

Вывоз и хранение

утилизация сорбентовВпитавший нефтепродукты сорбент требует специальных условий хранения, транспортировки и дальнейшей утилизации.
При сжатии и неаккуратном вывозе нефтепродукты могут вытечь из насыщенных сорбентов. Самое главное при этом – не допустить вторичного загрязнения воды или причала. Поэтому на борту судна отработанный материал нужно хранить в огороженном пространстве, а выгрузку нефтесодержащих сорбентов на берег следует проводить с соблюдением мер предосторожности.
Временное хранение нефтесодержащих материалов часто требует создания специализированных площадок, так как количество отходов может превышать возможности местных объектов. Кроме того, такие площадки облегчают процесс извлечения свободной нефти. По периметру площадок следует сооружать специальные валы, препятствующие утечке загрязнителей.

Утилизация

Некоторые виды сорбентов можно использовать повторно при извлечении из них собранных нефтепродуктов. При этом процесс удаления (обычно при помощи сжатия) может существенно снизить пригодность материала.
Если сорбент изготовлен из горючих материалов и не содержит слишком большого объема воды, его можно сжечь. Так как обычно нефтесодержащий сорбент поступает в инсенератор в большом объеме, то для его сжигания лучше всего подходят мартеновские печи и ротационные сушильные печи. Сжигание сорбента связано с выбросом токсичных газов, поэтому этот вид утилизации требует строго контроля.
Более дешевым по сравнению со сжиганием методом утилизации является захоронение. Однако оно строго регулируется федеральным и местным законодательством. Места захоронения требуют специальных мер по предотвращению стока нефти в грунт и близлежащие воды.
В случае использования органического сорбента можно допустить его утилизацию разложением или компостированием.